O que você achou dessa matéria?
bom (0) ruim (0)
Publicado: 29/03/2019 | 1980 visualizações

Conheça a programação do 8º Congresso da categoria petroleira

Inicia na noite desta sexta-feira (29), o 8º Congresso [email protected] [email protected] da Bahia. O evento, cujo tema é  “Petrobrás na Bahia - Conquista de um povo que não pode ser apagada”, acontece até amanhã (30) no Portobello Ondina Praia Hotel.
Veja abaixo a programação e participe!


8º Congresso [email protected] [email protected] da Bahia
Tema: Petrobrás na Bahia - Conquista de um povo que não pode ser apagada

Programação

29 de março (sexta-feira)

14h às 18h - credenciamento
17h30 - Leitura e aprovação do Regimento Interno, com eleição da Mesa Diretora
18h - Coquetel de abertura
18h30 - Mesa de abertura
• Jairo Batista - Coordenador Geral do Sindipetro Bahia
• Cedro Silva - Presidente da CUT Bahia
• Rosa Souza - Vice-presidente da Central dos Trabalhadores do Brasil (CTB)
• José Maria Rangel - Coordenador Geral da FUP
• Elizabete Sacramento - Diretora da Secretaria do Setorial Petróleo da CNQ – (Confederação Nacional do Ramo Químico)
• Rosemberg Pinto - Deputado Estadual (PT-BA)
• Davidson Magalhães - Secretário de Trabalho e Emprego (PCdoB-BA)
• Lídice da Mata - Deputada Federal (PSB-BA)
• Luiz de Souza Carvalho Júnior - Coordenação do MAB na Bahia
• Júlia Higsberg  -  Coordenação do Levante Popular da Juventude

20h - Palestra - “O Petróleo na Bahia”
• José Sérgio Gabrielli - economista e ex-presidente da Petrobrás

30 de março (sábado)

8h às 11h – Credenciamento
8h30 - 1º painel - “Os desafios no mundo do trabalho e a luta pela soberania” (Mediadora: Elizabete Sacramento)
• Petilda Vazquez - Doutora em Ciências Sociais pela UNICAMP
• Rodrigo Pimentel - economista/ pesquisador do Centro Celso Furtado/ membro do INEEP (Instituto de Estudos Estratégicos de Petróleo José Eduardo Dutra)


10h - 2º painel – “Petroleiros e Petroleiras: uma história de luta” (Mediador: Deyvid Bacelar)
• Cloviomar Cararine - Economista do DIEESE/FUP
• José Maria Rangel - Coordenador Geral da FUP
• Paulo César Martin - Conselheiro Deliberativo eleito da Petros
• Clériston Bulhões - Assessor Jurídico do Sindipetro Bahia

12h - Almoço
13h - Credenciamento suplentes


14h - 3º painel - “Trabalhadores e trabalhadoras, uma história de luta e unidade na resistência” (Mediador: Jairo Batista)
• Rosemberg Pinto - Deputado Estadual (PT-Ba) 
• Leo Márcio Araújo da Silva - Dirigente do MPA e Representante da Via Campesina
• Elisângela Araújo - Diretora da CUT nacional 
• Juan Gonçalves - Membro do Movimento [email protected] [email protected] por Direitos - MTD     

15h - Coffee Break
15h30 - Discussão das teses (Mesa Diretora)
17h30 - Eleição de [email protected] para PLENAFUP e CONCUT
18h - Encerramento e retorno dos (as) delegados (as) às suas residências